С 10:00 до 18:00
Без выходных

info@lesdrevprom.ru

  • +7 495 729-88-60
    «Малоэтажная страна»
    Москва, Котельники, Дзержинское шоссе вл. 7/7
    Метро «Котельники»
  • +7 495 729-10-08
    Производство в МО
    ПОС. СОВХОЗА РАМЕНСКОЕ, ул.Производственная, уч.31

Советы покупателям коттеджей от "Лесдревпром"

27 сентября 2011 г.

Собрались приобретать коттедж или дачу? Послушайте советы, связанные с юридической стороной вопроса. Это особенно важно, если учесть, что 214 федеральный закон имеет серьезный недостаток, связанный с тем, что в нем никак не указана загородная недвижимость, поэтому недостроенный коттедж сегодня никак нельзя продать по схемам, защищаемым законом.

Как можно обойти юридические проблемы? Пять советов покупателю

Совет первый: если вы покупаете недостроенный загородный дом, проверьте разрешение на строительство и права на землю. Сегодня банки могут давать кредит под залог участка или строящейся на нем недвижимости, так что перед покупкой проверьте, что ваше приобретение будь то деревянный или каменный дом - было выведено из-под залога. Неплохо будет и обратиться в ЕГРЮЛ, где поинтересоваться выпиской о вашем застройщике, в частности, информацией о ген.директоре и главном бухгалтере. После этого вы можете проверять, действительно ли договор подписывается лицом, имеющим на это право.

Совет второй: читайте договор очень тщательно. По закону недостроенный дом купить нельзя, но можно пользоваться предварительным договором. При этом должны четко стоять цена объекта, время ввода в эксплуатацию, санкции за нарушение договора.

Совет третий: дом без коммуникаций – ничто. Как правило, коммуникации тянутся одновременно со строительством и тут может быть, что у продавца их нет и даже нет тех.условий на их получение. Или они есть, но просрочены. Если это так, то протянуть к участку инженерные коммуникации будет очень тяжело и дорого. Требуйте занесения всех обязательств в договор и штрафных санкций за нарушение.

Совет четвертый: вам нужен не просто участок, а участок под застройку ИЖС. Именно такой участок тщательнее всего описывается законодательством, так что вы будете под защитой закона. В таком доме можно прописаться, подвести коммуникацию и электроэнергию. Поскольку законодательства относительно земель сельхозназначения меняются постоянно, вы рискуете остаться без жилья, если на участке не было разрешено ИЖС. Даже уже построенный дом могут снести, если окажется, что этот участок не был предназначен для строительства. Обратите внимание на то, выдан участок с подрядом (обязательством строительства) или без него (тогда это просто участок земли, на котором строительство может и не вестись). В первом случае надо уточнить, какое время отводилось на постройку.

Совет пятый. Какой бы вы объект не собирались строить или покупать – каменный или деревянный дом, коттедж, дачу и т.п., поинтересуйтесь о том, что говорят условия по ипотечным кредитам. Даже если вы не собираетесь брать ипотеку, вы должны понимать, что банки проверяют информацию о строительстве гораздо серьезнее, чем это сможете сделать вы. Если ипотека на строительство дома на вашем участке не дается, значит, скорее всего, банк имеет на то основание. И наоборот – если ипотека выдается по льготным условиям, это дополнительная гарантия надежности, особенно если ее дает надежный солидный банк.

-----

Статьи

Дома из кедра. Достоинства и недостатки
Благодаря сочетанию хороших физических свойств и стоимости, сосна получила широкое распространение в малоэтажном строительстве, что позволяет отнести ее к материалу «масс-маркета», в то время как кедр считается древесиной премиального сегмента. Чем же он лучше и насколько дороже?
Деревянный дом из профилированного брусаДеревянный дом из профилированного бруса
Компания «Лесдревпром» реализует деревянные дома из бруса недорого. Благодаря собственному производству и новым технологиям качество всех работ является безупречным!
Особенности возведения деревянных срубовОсобенности возведения деревянных срубов
В данной статье подробно описаны все тонкости, возникающие при возведении деревянных срубов.
Все статьи